Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Самостоятельное бурение скважин на воду

Справиться с бурением водяных скважин путем использования своих собственных усилий и имеющегося опыта совсем непросто. Прежде всего специалисты рекомендуют поинтересоваться у соседей относительно уровня горизонтального залегания водосносного слой. Только после этого можно установить целесообранность выполнения такой процедуры.

В случае, если глубина такого слоя не достигает показателя в 10 метров, то лучше всего заняться обустройством колодца. При более высоких показателях самостоятельно пробурить скважину на воду пробурить скважину на воду">пробурить скважину на воду будет довольно сложно. Для глубины водоносного слоя в 20 метров, следует воспользоваться специальной вышкой и канатно-ударной или вращательно-ударной методикой.Самостоятельное бурение скважин на воду выполнимо на верхнем уровне почвы. В случае отсутствия достаточной плотности грунта, он может повлечь за собой внутреннее обсыпание. Это приведет к излишним затратам трудовых ресурсов по извлечению почвы.


По словам опытных специалистов, вырытая яма должна иметь форму квадрата. Ее глубина может достигать около 2-х метров. Для большей прочности, дно такого сооружения следует обустроить досками, оставляя свободным только тот участок грунта, где планируется проводить бурение.


Лучше всего скважины создаются применением ложкового бура. Для крепления данного приспособления необходимо воспользоваться наборными металлическими штангами, располагающими наружной резьбой. Для надежного соединения штанг используются специальные муфты с внутренней резьбой. Находящийся на поверхности ворот, разрешает пробурить скважину на воду путем ручного вращения. При заполнении внутреннего объема бура грунтом, его следует извлечь из поверхности и очистить от грунта.

Выполнение бурения немысливо одним человеком. Такая процедура требует коллективных усилий. Актуальность использования трудовых ресурсов нескольких людей заключается в том, что при большем удлинении бура, его извлечение из скважины становится затруднительным. В данном случае возникает высокая вероятность согнутости штанг при извлечении бурового устройства. Потому такие работы часто выполняются целыми бригадами опытных специалистов.