Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Польская клинкерная плитка

Клинкерной плиткой называют тип плитки, изготовленной из обожженной до 1200 градусов натуральной глины. Такой длительный обжиг приводит к тому, что изделия из такого материала не бояться морозов, не выгорают на солнце, не поглощают влагу, а также имеют практически вечный срок эксплуатации. Такую плитку очень просто отличить от иной плитки по цвету схожему с цветом глины. Для придания такой плитке иных оттенков, в нее кладутся натуральные красители, которые также не выгорают на солнце.
Также как и другие типы плитки, клинкерные плитки могут отличаться размерами, формами, цветами, поверхностью, а также назначением. Из такой плитки можно сделать практически все: полы, столешницы, облицевать внутренние стены помещений и фасад на улице, соорудить ступени, сделать брусчатку и покрыть ней тротуары. Каждый объект из выше перечисленных, облицовывается своим типом клинкерной плитки.
Клинкерная плитка производится двумя способами. Первый из которых, носит название экструзии, а второй – прессования. Прессованная плитка более ровная и идеальной формы, в то время экструдированная плитка более плотная, морозостойкая и может принимать разнообразные формы. Ее часто используют при облагораживании ступеней, тротуаров.
польская клинкерная плитка всегда ценилась строителями за идеальную форму и удобство работы. Она отличается морозо- и износостойкостью, долговечностью и респектабельным внешним видом. Плитку часто покрывают глазурью, изготовленной из стеклянной крошки, песка, добавок и каолиновой глины. Такое покрытие придает плитке блеск и дополнительную защиту от внешних агрессивных воздействий.