Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Сэндвич панели

Сэндвич панели – это новейший строительный материал, который используется, как для возведения торговых объектов, производственных комплексов, так и для возведения складских помещений, жилых домов. Панели такого типа также применяются и для реконструкции фасадов, утепления внешних стен здания.
Структура данного материала достаточно проста и состоит из трёх основных слоёв. Первый и третий слой – это листы жесткого материла. К примеру: металл, ДВП, магнезитовая плита или ПВХ. Второй, средний слой – утеплитель в виде: минеральной ваты, стекловолокна, пенополиуретана или пенополистирола. Все слои крепко склеиваются между собой с помощью холодного (горячего) прессования. С внутренней стороны сэндвич панели покрываются специальным защитным слоем, который и повышает адгезию наполнителя и обшивки.
Главные характеристики сэндвич панели: прочность, низкая масса, быстрота и удобство монтажа, отличная тепло- и звукоизоляция, высокая влагостойкость, огнестойкость, а также надежная антикоррозионная обшивка, дешевизна.
Принято разделять стеновые и кровельные сэндвич панели, в зависимости от цели применения. В свою очередь стеновые панели по типу внешнего профиля делятся на: простые профилированные, гладкие и профилированные с декором.
Популярность сэндвич панелей растет с каждым годом. Ведь по своим характеристикам, уровню прочности и надежности, такие панели ничем не уступают кирпичу, и выигрывают на его фоне ценой и лёгкостью монтажа. Возвести каркас, стены дома из сэндвич панелей можно за 2-3 дня. При этом, ни какой специальной строительной техники не понадобится: панели легкие, несмотря на большие размеры.