Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Сборный железобетон

Сборный железобетон существенно усовершенствовал строительное производство, в частности, строительство инженерных сооружений, промышленных предприятий, мелиорации и ирригации. Этому достигается благодаря хорошо механизированному процессу сборки построек из изделий, элементов, деталей и конструкций, имеющих высокую заводскую готовность. В связи с этим многие ошибочно полагают, что сборный железобетон является отличной альтернативой монолитному бетону.

Строительство многих сооружений не нуждается в такой замене по причине существенно удорожания и не повышения их эксплуатационных качеств. Следует сказать, что цена на сборный железобетон считается основным показателем того, что многие потребители отказываются от его пользования. К тому же, над таким материалом следует провести последующую творческую работу в плане понижения его стоимости, резкому повышению его качества, в частности, более точных размеров и формы, приближения внешних характеристик к готовности без необходимости в последующей отделке.

Сборный железобетон применяется в таких ситуациях: при перевозках на дальние расстояния и относительно небольшой объем сборных конструкций; вблизи полигонов либо на участках, на которых будет происходить установка конструкций из деталей. Это существенно упрощает изготовление железобетона потому, что не нужно пользоваться подмостками, сложной опалубкой и подавать бетонную смесь на разных уровнях. Применение сборного железобетона больше всего оправдывается в осенне-зимнее время. Оно нашло свое применение практически во всех разновидностях строительства, таких как жилищное, промышленное, гидротехническое, сельскохозяйственное, коммунальное, культурно-бытовое и транспортное.