Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Дорожная полимерная геосетка

Очень сильно вредят дорогам жара и мороз. Асфальт в результате этих воздействий теряет свое основное качество – прочность и превращается в поверхность со сплошными трещинами. И начинается процесс разрушения дороги. Вода, превращаясь в лед, разрушает его не хуже мощной строительной техники. На протяжении многих лет с этой причиной боролись одним способом – очень дорогой ремонт. Но вот появилась дорожная геосетка. Картина стала совсем другой. Теперь этот новый материал заменяет усилия большого количества единиц дорожных агрегатов.

Армирующая геосетка, уложенная в асфальт способна:
1.Значительно увеличивает сопротивляемость асфальтобетонного покрытия разрыву.
2. Основная часть горизонтальных нагрузок, работающих на растяжение, берет на себя геосетка. Этим обеспечивается равномерность распределения нагрузок на большой площади покрытия.
Геосетка – это полиэстерная гибкая решетка, находящаяся в слое битума. Такое устройство надежно армирует асфальтобетон и создает крепкое сцепление сетки с дорожным покрытием. Как утверждают специалисты, сегодня геосетка довольно популярный материал в дорожном строительстве. Она обладает высокой прочностью и удобна в применении. Существует сетка с размером гнезда 40 мм и сопротивляемостью разрыву 50 кН/м, а для дорог с большим грузопотоком используют геосетку с ячейкой 20 мм и прочностью более 90 кН/м. От этого зависит вес дорожной полимерной геосетки.

Чтобы геосетка качественно держалась в асфальте в момент укладки покрытия, используют нетканое полотно из полипропилена или из полиэтилена, которые также обильно пропитывают битумом. Сцепление в дорожном «пироге» дает возможность сопротивляться растягивающим нагрузкам, а как следствие – избежать появления трещин. Так как нагрузка, благодаря геосетке, распределена равномерно, практически не образуются колеи и «гребенки» на участках дороги с высокой температурной нагрузкой.