Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


СРО: вступать или не вступать

Строительство, выполнение капитальных ремонтов и реконструкция, проектно-изыскательские работы – сегодня невозможно осуществлять эти и некоторые другие виды деятельности легально и цивилизованно без вступления в саморегулируемую организацию. Членство в СРО привлекательно по нескольким причинам, не говоря уже о том, что этого требует отечественное законодательство.
При вступлении в сро цена, которую приходится платить каждому члену саморегулируемой организации, не такая уж и маленькая. Но финансовые затраты в дальнейшем оправдываются в виде дивидендов иного плана. Членство в СРО облегчает решение конфликтных вопросов между заказчиками работ и исполнителями, защищает бизнес от неоправданного вмешательства различных государственных структур.
При игнорировании вступления в сро цена за такое необдуманное решение может быть намного выше в сравнении с размером членских взносов. Ведь сейчас членство в СРО равносильно получению лицензии на тот или иной вид деятельности. Без этого невозможно легальное ведение бизнеса.
Членские взносы для участников СРО могут быть различными в разных отраслях. Но в целом при расчете взносов в сро цена, а точнее размер отчислений, формируется по схожим принципам. На компенсацию административных и иных расходов при рассмотрении и оформлении заявки будущего члена СРО направляется вступительный взнос. Из ежемесячных членских взносов оплачиваются текущие расходы в ходе деятельности самой организации. Единоразово в достаточно крупном размере производятся отчисления в компенсационный фонд, из которого членам СРО возмещается материальный ущерб, понесенный в ходе профессиональной деятельности. Еще один вид взносов (страховая премия) направляется на страхование ответственности члена организации пред иными лицами на случай, если они понесут ущерб из-за непрофессиональной деятельности исполнителя работ.