Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Выбираем лучшую печь для бани

Немного о бане...

Такое древнее русское изобретение, как баня, на сегодняшний день пользуется особой популярностью. Трудно найти человека, который бы смог отказаться от возможности попариться в хорошей баньке в свой выходной или после утомительного рабочего дня. Баня — не только прерогатива сельчан, со временем все большее число горожан с дачами в пригороде задумывается о собственной бане. Польза и успех будущей бани зависит не только от типа и качества самой постройки, но и от главного атрибута любой бани — печи. Именно выбор печи во многом определяет дальнейшую судьбу бани и, что самое главное, эффект для организма. Если сама баня должна быть относительно компактной, но в то же время удобной и безопасной с точки зрения возможности возникновения пожаров, а также быть устроена специальным образом, во избежание ожогов при контакте, то от банной печи требуется достаточная мощность для разогрева необходимого объема воды, обеспечения потребности в горячем паре и просушке помещения.

Типы банных печей.

Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент различных по своему устройству печей для бани. При выборе необходимо осознавать, что каждый тип обладает, как положительными, так и отрицательными качествами. Для правильного и конкретного выбора печи, способной удовлетворить потребности банного помещения в тепле и паре, необходимо проникнуть в некоторые тонкости характеристик ее различных типов.

Газовые печи.

Газовые печи не сложны в обращении, отличаются высокой скоростью нагрева, способностью поддерживать в парном помещении указанную температуру и использовать в процессе нагрева воду. Из отрицательных качеств можно отметить значительные габариты таких печей, которым разместиться в небольших банях будет достаточно проблематично. Кроме того, подобное решение подойдет лишь при наличии подведенной газовой магистрали, ведь печь потребляет значительное количество газа, обеспечить которое посредством газовых баллонов будет сложно.

Электрические печи.

Компактность и, в то же время, полная пожаробезопасность — отличительные черты электрических печей. Кроме того, важным их достоинством является отсутствие возни с дровами и дымходом, в которых просто нет необходимости. Отравление угарным газом здесь также невозможно в принципе, поскольку никакие вредные газы и продукты горения просто не выделяются в процессе нагрева печи. Специальный каркас из листов стали надежно защитит от возможных ожогов. Еще одним важным преимуществом электрических печей является легкость в управлении. Среди недостатков можно отметить лишь существенное энергопотребление, которое иногда невозможно, в виду наложенных на потребителя ограничений. К тому же, использование электрической энергии для нагрева печи — достаточно дорогое удовольствие.

Дровяные печи.

Старая добрая дровяная печь, известная с древнейших времен, остается пожалуй лучшим решением для бани. Именно дровяная печь позволяет в полной мере соблюсти русские банные традиции, передав ту, поистине уникальную атмосферу. В то же время, возведение кирпичных печей — процесс достаточно трудоемкий, занимающий много времени, из-за чего в условиях современного быстрого жизненного ритма их использование зачастую неэффективно. Еще одним важным недостатком дровяной печи является низкая скорость разогрева, вынуждающая ожидать начало банных процедур продолжительное время.

Металлические печи-каменки.

Печи подобной конструкции, состоящие из отдельных деталей и блоков, производимых на заводе, складываются и разогреваются в разы быстрее своих кирпичных аналогов. Кроме того, их конструкция не требует подготовки специального фундамента, но в то же время печи камины отличаются малыми габаритами и высокой экономичностью. Из недостатков данных печей следует отметить быструю скорость остывания, связанную с присутствием металлических элементов в конструкции, именно по этой причине принято производить кирпичную облицовку печей данного типа.