Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Cтроительные леса

Строительные леса являют собой временную вспомогательную конструкцию, используемую при выполнении строительных работ и монтажа. Могут применяться для внутренних стен или для наружных фасадов зданий.
Название этой конструкции возникло из-за использования когда-то одноразовых строительных конструкций из круглого леса. На данный момент строительные леса являются каркасной пространственной системой, собранной преимущественно металлических элементов.
Разновидности строительных конструкций лесов:
Рамные.
Используются при выполнении работ по строительству и монтажу. В основе конструкции – каркас из вертикальных металлических рам, соединенных при помощи горизонтальных и диагональных связей. Такие конструкции легко монтируются и обладают небольшим весом, однако невозможно их применение при роботе с фасадом сложной геометрической формы. Одной из разновидностей рамных лесов являются подвесные леса, которые размещают на передвижном основании.
Клиновые.
Своим названием такая конструкция обязана клиновому креплению элементов конструкции. Сама конструкция довольно проста и имеет в своем составе горизонтальные и диагональные элементы, а также вертикали, лестницы и настилы. Такие леса, обладая хорошей несущей способностью, минимально воздействуют на само здание, что очень важно, например, при реставрационных работах. Основное применение лесов выполнение работ при строительстве и ремонте здания и кораблестроение, но также они могут применятся как каркасная система для монолитной опалубки. При работе со зданиями сложной геометрией дополнительно используются хомуты.
Штыревые
Редко применяющийся тип конструкции лесов, являет собой металлоконструкцию из стоек, ригелей, связей, башмаков и узлов соединений. Такие леса обладают простотой при изготовлении и несложной конструкцией, они выдерживают достаточно большие нагрузки, однако имеется и серьезный недостаток – на их изготовление требуется слишком много металла.
Башенные.
Такие леса состоят из нескольких секций, которые ставятся друг на друга и устанавливаются на передвижном основании.
Хомутовые.
Их можно считать универсальными, не имея строгих геометрических размеров, чаще всего применяются для зданий со сложными фасадами. Форму хомутовых лесов можно менять в достаточно широких пределах.