Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Свойства современных материалов для оконного профиля

Окна, как фундамент, стены и кровля, являются базовыми элементами любого дома. Поэтому изучению свойств оконного блока должно уделяться не меньшее внимание, чем, например, проверке прочности кровельных материалов.

 

В оконной сфере не так давно появилось много чего нового: чудных свойств стёкла, стеклопакеты с разнообразными компонентами, уплотняющие материалы, ну и, конечно, новомодные оконные профили. К которым, в частности, относятся стеклокомпозитные, или, иначе, стеклопластиковые. Их получают протягиванием стеклянных волокон через нагревающую установку, с последующим пропитыванием термореактивной смолой. Эти изделия прочны, но легки, по теплопроводности сравнимы с деревом, а по стойкости к внешнему воздействию существенно его превосходят.

 

Однако то ли по традиции, то ли исходя из экологических соображений в частном домостроении по-прежнему наиболее востребованы деревянные оконные переплеты. И чтобы исключить их разрушение под воздействием атмосферных явлений, а также от действий многочисленных насекомых-вредителей, деревянные оконные компоненты проходят подготовку. К ней, например, относится обработка разнообразными жидкими составами — антисептической пропиткой, грунтовкой и, разумеется, краской.

 

Самым качественным красителям свойственна высокая адгезия (липучесть) к поверхностям обрабатываемых изделий, позволяющая им сохранять изначальные свойства и не претерпевать изменений ни в структуре, ни во внешнем виде как минимум пять лет, даже при эксплуатации в достаточно суровых климатических условиях. С тех пор, как началась повсеместная обработка деревянных профилей, окна на их базе уже не считаются недолговечными. Наоборот, деревянные окна в доме — это свидетельство состоятельности его владельцев и признак их хорошего вкуса.

 

Впрочем, даже пластиковые окна несложно сделать «деревянными». Для такого превращения при сборке блока достаточно воспользоваться коричневым ПВХ-профилем. В сравнении с профилями, тонируемыми цветными пленками, пластик этого изделия окрашивается в массе, еще жидким, с помощью пигментов, добавляемых в смесь. Ни на царапинах, ни на стыках деталей, ни при распахивании створки не удастся различить белых полосок, характерных для окон из белого пластика, оклеенных при сборке пленкой «под дерево». Вроде бы и небольшой плюс для ПВХ-окон, но позволяет им пользоваться повышенным спросом по сравнению с привычными белыми.

 

Какими бы несложными и немасштабными ни казались технологические изменения, но за ними стоят исследования, проводившиеся годами, и многочисленные испытания готовых изделий. При сертификации не упускают ничего: ни соответствия прочности заявленному сроку годности, ни экологической безвредности, ни стойкости готовых предметов при эксплуатации в экстремальных условиях и так далее. Когда же окна появляются в продаже, это значит, что они соответствуют абсолютно всем требованиям и готовы сделать нашу жизнь более комфортной.