Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Организация скважины в подвале: преимущества и недостатки

Организовать автономное водоснабжение можно различными способами. Когда на территории практически нет свободного места, приходится прибегать к организации скважины в подвале. Точнее говоря, к организации абиссинского колодца. Эта конструкция и скважина на песок немного похожи по своей глубине и конструкции.

Глубина у закрытой скважины, организуемой в подвале не может быть большой. Водоносный грунт должен лежать на глубине не более чем 8 метров. Только так можно организовать вакуумную систему поднимания воды в колодце. Даже если трубы будут длиной в 15 метров, необходимо оставить такой запас.

Этот тип скважины, как и любой другой, имеет свои достоинства и недостатки. Недостаток как раз и заключается в малой глубине: артезианская скважина гораздо глубже и долговечнее. Но это ограничение по глубине мешает лишь тем, что не на всех участках есть вода под 8-миметровым слоем грунта. На качестве воды это практически не сказывается. Порой вода с такого уровня может оказаться в разы чище. На этой глубине редко встречаются загрязнения и большая концентрация металлов и минеральных веществ. Соответственно, жесткость воды тоже не будет завышенной.

К преимуществам относится то, что бурение такой скважины на воду занимает очень мало времени. Для его осуществления достаточно всего одного дня (от 5 до 10 часов). Остальные типы автономного водоснабжения так быстро не организуются.

Кроме этого, вам не потребуется искать особые подъездные пути к месту бурения. Тяжелая спецтехника по понятным причинам в процессе организации скважины не используется. Соответственно, ни к чему искать и дорогу для нее. Достаточно обеспечить пространство шириной в 1 метр для небольшого бурового оборудования, работа которого - бурение скважин на воду.

Возможность установки на ограниченном пространстве – очень важна. Не нужно соблюдать колоссальные расстояния от скважины до дома, находить огромный свободный участок и прочие условия. Небольшой подвал с высотой потолка от 2 метров и выше – это все, что потребуется для организации водоснабжения.

Отсутствие юридического оформления и невысокая стоимость организации – вот, чем еще хорошо такое автономное водоснабжение дома. Длительное оформление бумаг не потребуется, не нужно будет платить компании за то, чтобы она нашла наиболее быстрый и беспроблемный способ лицензирования.

Абиссинский колодец является отличной альтернативой классическим скважинам.