Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Строительная арматура

В наше время большой популярностью пользуется строительная арматура. Особенно этот товар востребован при монолитном строительстве, где используются Ж/Б конструкции. Арматура продажа которой сегодня осуществляется, производится методом проката на горячую. В ассортименте, как правило, предлагается: смешанный и трефовый профиль, серповидный профиль, кольцевой профиль,. Каждая продукция имеет свое назначение и характеристики. Продают арматуру с учетом, что на 1м3 ж/б изделия потребуется около 70 кг этой продукции. В сметной стоимости доля этого материала равна 25%.

Определенное качество – это основная характеристика, чему арматура должна соответствовать. Если применяют качественную арматуру, то достигают неплохого сцепления с наполнителем, но распорность у нее на низком уровне, хотя этот товар пластичный и прочный. Строительство требует применение арматуры, которая устойчива к коррозии, хорошо сваривается, и имеет высокий показатель при работе на усталость. Сегодня выпускается арматура по тех.условиям конкретного производства, а значит разные производители производят товар, который отличается характеристиками. Существует, конечно, стандарт, но больше идет ориентация на предел текучести металла.

Для получения требуемой прочности изделия, которое получается при помощи проката на горячую, существуют различные вещества, которые добавляют в процессе производства . Сегодня реализуют арматуру легированную как хромом, так и марганцем, углеродом, титаном. Ученые советуют расширить ассортимент этой продукции за счет арматуры легированной ванадием и бором. Для Ж/Б изделий продают арматуру диаметром до 12 мм и производят ее бунтами. Максимальный вес бунта около двух тонн. Как правило это арматура двух классов – первого и третьего. Другие виды арматуры продают прутами. Обычно длина прута от 6,8 до 11,2 метра. Арматура для сварочных работ производится длиной до 9 метров. Сегодня строительство, связанное с ж/б конструкциями требует пруты арматуры длиной до 24,2 м.