Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Ступени из гранита

Гранит- это вечный камень. Недаром древние египтяне использовали его для изготовления статуй самих фараонов, которые дошли до наших времен почти без повреждений.
Сегодня гранит широко используют в городской архитектуре и для создания интересных проектов загородных усадеб. Гранит применяется и для облицовки внешних поверхностей стен и для изготовления различного рода ступеней.
Очень оригинально, и в то же время по классически строго и торжественно смотрятся выполненные из данного материала ступени, ведущие к входу в дом.
Ступень из гранита, кроме шикарного внешнего вида, обладает рядом преимуществ чисто практического характера. Во-первых, сюда следует отнести высокую прочность и, как следствие, износоустойчивость к неблагоприятным погодным явлениям и к физическому воздействию, которому подвергаются ступени в результате прохождения по ним значительного количества людей. Гранит, спустя несколько десятков лет, будетиметь такой же вид, как в первый день его укладки. Во-вторых, влагонепроницаемость материала позволяет использовать его в качестве отделочного материала для облицовки стен и ступеней, в том числе в тех местностях, которые славятся повышенной влажностью воздуха и характеризуются выпадением значительного количества осадков. В-третьих, гранит достаточно удобен в обработке. В-четвертых, данный камень является натуральным, что обеспечивает высокую экологичность любого выполненного из него изделия. И, наконец, в-пятых, уход за гранитом отличается необычайной простотой. Ведь его не надо красит каждый год, обрабатывать какими-либо специальными растворами, шлифовать. Достаточно вымыть гранитные плиты. Чтобы вернуть им первоначальный вид.
Хотелось бы отметить, что дизайнеры очень любят работать с гранитом. Он интересен по фактуре, разнообразен по цвету, цветовых вариаций этого камня насчитывают более двадцати двух. Поэтому простым сочетанием разных сортов или цветов гранита можно добиться интереснейшего результата.
Гранитная ступень при оформлении входа должна создаваться с умом. Это значит, что необходимо учитывать, что полированный гранит придаст ступени нежелательную скользкость и в результате при выпадении осадков, осенью, а в особенности зимой такие ступени могут превратиться в гранитный каток. Поэтому гранит для внешних ступеней должен быть обязательно подвергнут термообработке, в результате которой поверхность ступеней приобретет некую шероховатость, обеспечивающую хорошее сцепление с поверхностью подошвы. Тем, кто желает все-таки иметь блеск полированного гранита, можно посоветовать устроить на ступени так называемые «полосы антискольжения».