Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Зачем бетону наполнитель?

Ни одно строительство не обходится без этого материала. Он необходим при строительстве современного многоэтажного дома, при прокладке шоссейной автодороги, при укладке железнодорожного полотна и еще при целом ряде работ. Никакие современные синтетические материалы так и не смогли вытеснить его со строительного рынка, поэтому щебень востребован сегодня, так же как и много лет назад.

Этот материал образуется при дроблении гранитных и скальных пород на специальных горно-рудных комбинатах. Для измельчения используются дробильные машины и установки роторного, барабанного и иного типа. После сортировки переработанный сырец делят на подгруппы, состоящие из фрагментов приблизительно одного размера. Это так называемые фракции. Они могут быть крупными (от 5 до 20 мм), средними (от 20 до 40 мм), крупными (от 40 до 70 мм) и сверхкрупными (более 70 мм).

Полученная щебенка достаточно плотно укладываться и утрамбовывается. Благодаря этому она является отличным наполнителем для песчано-цементной смеси (бетон) при заливке фундамента, изготовлении железобетонных конструкций или отливке шлакоблока. Учитывая сравнительно невысокую стоимость данного компонента, значительно снижается себестоимость работ: любая бетонная смесь без минеральных наполнителей абсолютно нерентабельна. Кроме того, прочность такого изделия или конструкции, изготовленных с использованием данного наполнителя, возрастает в разы.

Сегодня существует и такой вид описываемого материала как декоративный щебень. Благодаря современным технологиям стало возможным выпускать дробленый материал различных оттенков. Он активно используется ландшафтными дизайнерами для создания необычных композиций на плоскости. Стойкие красители сохраняют яркость и насыщенность цвета на протяжении десятилетий.