Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Теплоизоляция труб

Одним из главных направлений в развитии современных строительных, монтажных и ремонтных технологий является их энергосбережение. В полной мере это относится к трубной отрасли. Создаются различные инженерные решения по производству утеплителей и схем утепления труб различного применения.

Эффективная теплоизоляция труб решает вопрос сохранения необходимой температуры теплоносителя и защиты его от замерзания.

Основные виды трубных систем, которые необходимо теплоизолировать:
- трубы, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение;
- трубы, обеспечивающие центральное отопление зданий и сооружений;
- трубы, используемые в различном оборудовании;
- канализационное хозяйство;
- морозильные установки;
- вентиляционная аппаратура.

В целях теплоизоляции используются такие конструкционные решения:
- кожухи;
- заливочные конструкции;
-рулоны;
- комбинированные приспособления.

Главные требования, предъявляемые к материалам теплоизоляции, состоят в их низкой теплопроводности и, в ряде случаев, пожаростойкости.

Одним из традиционных материалов остается минеральная вата. Минвата находит свое применение, прежде всего, для изоляции труб с теплоносителем повышенной температуры.

Можно отметить, что в последнее время в целях предизоляции труб, активно применяется пенополиуретан. Данный материал имплантируется в материал трубы уже на стадии ее производства и обеспечивает эффективное сохранение тепловой энергии.

Следующей теплоизоляционной конструкцией является, так называемая «скорлупа», выполненная из пенополистирола, более известного как пенопласт.

В отдельных случаях, применяют для изоляции труб такие материалы, как пеноизол и вспененный полиэтилен.

Использование систем теплоизоляции труб позволяет существенно снижать теплопотери и, как следствие, эксплуатационные расходы.