Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Как сделать печь для бани

С каждым годом популярность бани в России растет. Это связано с тем, что люди в настоящее время стремятся иметь свой собственный дом, в котором есть много свободного места. Появляется неплохой шанс построить свою собственную баню. Ее строительство состоит из двух основных частей: это само здание и, конечно же, печь. Многие люди стараются построить всё своими руками. Следовательно возникает вопрос: как сделать печь для бани?
При наличие большого желания, времени и небольших усилий , сделать печь не составит вам большого труда. Во-первых, вы получаете экономию ваших средств, а во-вторых, будете уверены в хорошем качестве работы и сможете гордиться вашим собственным изобретением.
При строительстве печи первым делом необходимо сделать её проект, определить местоположение. Печь лучше всего ставить в бане около перегородки, чтобы одновременно отапливались и парилка и зона отдыха.
Следующим шагом является определение вида печи. Существуют каменные, металлические и комбинированные печи. Самым распространенным вариантом является каменная печь. Для ее строительства вам потребуется дополнительная установка для надежности фундамента. Следует также сделать дымоход, который предназначен для вывода дыма и угарного газа из бани. Его можно сделать как из кирпичной трубы, так и из металлической. Для строительства самой печи вам потребуется: пластичная глина, огнеупорный кирпич, известь и бетон для основания. Печь из огнеупорного кирпича дает несколько преимуществ: камни прогреваются очень медленно и следовательно долго держат тепло. Отапливается такая печь в большинстве случаев дровами, значит необходимо будет сделать два отверстия: для закладки дров и для золы. Последнее желательно выдвижное, для удобства чистки. При соблюдении всех этих условий, вы получите удовольствие от использования данной печи.