Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Этапы монтажа металлоконструкций

В наши дни, металлоконструкции нашли широкое применение в строительстве. Промышленные здания, складские помещения, торговые и торго-выставочные комплексы, АЗС, рынки и спортивные сооружения—все это и многое другое возводится с помощью металлоконструкций. И это не удивительно, так как затраты на возведение зданий из металлоконструкций на 20-30% ниже, чем при строительстве из аналогичных традиционных материалов, а транспортные затраты снижаются в десятки раз. При этом использование металлоконструкций значительно сокращает время строительства, что немаловажно при коммерческом строительстве, когда необходимо ускорить ввод здания в эксплуатацию.
При таких темпах возведения зданий, предъявляются повышенные требования к качеству металлоконструкций и их монтажа. Ведь металлоконструкция, после проектирования и производства, проходит установку на объекте. И при плохом качестве монтажа никакого значения не будет иметь качество самой конструкции, а о прочности и долговечности самого здания можно забыть.
Монтаж металлоконструкций можно разделить на подготовительные этапы, этапы установки и сборки и этап контроля и приемки конструкций. К подготовительным этапам относятся: разработка необходимой документации: проектной документации (КМ), рабочей документации для изготовления металлоконструкций (КМД). Изготовление металлоконструкций(колоны, прогоны, фермы, ригеля и другие металлоконструкции) на основании КМД; геодезическая разбивка монтажной площадки и её проверка на соответствие проектным величинам и отметкам; составление плана производства работ (ППР) и согласования его с заказчиком; приемка металлоконструкций на монтажной площадке: по количеству и качеству (наличие маркировки изготовителя и сертификата качества.).
Этап монтажа и установки в конструкций в проектное положение, в соответствии с ППР. Предусмотренная ППР технология сборки металлоконструкций должна обеспечивать заданную геометрическую форму возводимого здания.
Этап монтажа металлоконструкций—ведущий из всех означенных выше этапов,. Ему подчинены все остальные процессы. В него входит: подготовка к подъему конструкций, строповка монтажных элементов, подъем , наводка и установка элементов на опоры, проверка конструкции на соответствие допускам, временное или постоянное крепление узла с помощью сварного, винтового или заклепочного соединения и расстроповка конструкции.
В зависимости от вида оснастки, конструкций, стыков проверку конструкции можно осуществлять в процессе установки, удерживая конструкцию краном, или при временном закреплении конструкции, после её установки.
Завершающим этапом, при монтаже металлоконструкций, является контроль качества монтажа конструкций и их приемка. К нему относятся пространственная проверка узлов и элементов на соответствие допускам заложенным в ППР, проведение контроля качества сварных монтажных швов.