Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Дренаж фундамента

По сути, фундамент – это та основа, от долговечности и качества которой зависит надёжность постройки в целом в течении всего запланированного срока ее активной эксплуатации. Во время комплекса восстановительных мероприятий, которые требуются для качественного ремонта, пришедшего преждевременно в негодность фундамента, затрачиваются огромные средства. Таких финансовых издержек можно избежать, если изначально осуществлять детальный расчет фундамента и его укладки. Потому еще на этапе проектирования представляется особенно важным учитывать различные нюансы, такие, как: величина промерзания грунта, уровень грунтовых вод, степень влажности участка.
Дренажные системы применяются для укрепления фундамента, если обнаруживаются неблагоприятные факторы, к примеру, наличие обильных осадков, особо влагосодержащий грунт и т. д.
При этом дренаж не только отводит дождевые, грунтовые и талые воды от фундамента, но и гарантированно предотвращает периодический предельный подъем вод, а также защищает постройку от повреждений, которые связанны с повышением влажности. Качественно заложенный дренаж фундамента способствует увеличению срока эксплуатации строения, не допускает образования плесени, скопление влаги и луж в подвалах, а также погребах.
Дренаж снимает механическую и гидростатическую составляющую давления вод на фундамент. Для борьбы с таким явлением, как капиллярное проникновение влаги вовнутрь железобетонных конструкций, которые расположены ниже уровня грунта, требуется применять качественную гидроизоляцию.