Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Битумная гидроизоляция фундамента

Всем известно что фундамент является опорой и основой любого здания. От его качества, и от того как он защищен, напрямую зависит срок службы здания. Основную роль в разрушении фундамента "играет" влага. Выпадающая в виде атмосферных осадков, а так же грунтовые воды. Они постоянно соприкасаются с фундаментом. Подмывают его. Проникают в микротрещины. При отрицательных температурах влага замерзает, чем разрушает фундамент.

Битумная гидроизоляция фундамента является самым практичным, удобным и надежным средством для защиты от влаги. Благодаря своим свойствам, хорошо прилипает и легко наносится. Не трескается. Хорошо отталкивает влагу. Препятствует намоканию цоколя, чем предотвращает подъем влаги по кирпичной кладки или по деревянным стенам домов. В домах, качественно обработанных битумной гидроизоляцией, не бывает сырости в подвалах.

Перед нанесением битумной гидроизоляции на фундамент, нужна небольшая подготовка. Стоит заделать трещины, затереть швы, сгладить видимые неровности. Лучше всего оштукатурить. Перед нанесением битум разогревается. После чего наноситься кистью или валиком.

Битумная гидроизоляция фундамента в некоторых случаях наносится в несколько слоев. Точнее будет так - битум служит клеем для рубероида. Технология такова. Наноситься слой битума. На него раскатывается рубероид. Для прочности, покрывается слоем битума. Для более надежной защиты, можно сделать несколько подобных слоем. Подобную гидроизоляцию возможно наносить как на вертикальные стороны фундамента, так и на горизонтальные. Перед началом кладки цоколя, стен из кирпича или установки сруба.