Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Самостоятельный монтаж крыши из профнастила

Профнастил - один из самых популярных кровельных материалов, надежный и простой в эксплуатации, вполне доступный по стоимости. Разные производители выпускают профнастил различных цветов, форм, с различным шагом волны, поэтому у вас будет возможность выбрать именно тот материал, который вам понравится.
Самостоятельный монтаж крыши из профнастила несложен, но требует соблюдения определенных правил.
Вам надо будет замерить крышу от конька до карниза и прибавить 40-50 мм. Полученная величина - необходимая длина листа профнастила, а для более качественной кровли лучше заказать листы на всю длину крыши. Разделять листы имеет смысл в том случае, если размеры крыши очень велики.
Перед началом монтажа между стропилами обрешетки укладывают гидроизоляционный материал ( перпендикулярно скату с небольшим провисанием). Важно, чтобы между досками обрешетки было одинаковое расстояние. Затем на слой гидроизоляционного материала укладывают деревянные рейки, чтобы обеспечить в будущем нормальную вентиляцию.
Начиная монтаж, первый лист выравнивают так, чтобы один край совпадал с коньком крыши, а второй выступал за карниз на 40-50 мм. Если же лист разделен на части, то сначала его совмещают с коньком крыши, а затем в центре закрепляют одним шурупом. Следующие листы устанавливаются поперек скатов крыши и также закрепляются одним саморезом. После установки 3-4 листов их тщательно выравнивают и затем окончательно закрепляют саморезами. На заключительном этапе стыки обрабатывают специальным герметиком, чтобы в будущем избежать проблем при эксплуатации.