Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Межпанельные герметики

Чтобы защитить жилое помещение от проникновения холодного воздуха, излишней влаги и плесени, необходимо заделывать межпанельные стыки. Повсеместно используется межпанельный герметик для утепления соединения домовых панелей. В результате в жилом помещении можно не только повысить температуру воздуха, но и предупредить процесс разрушения и старения герметизационных материалов.
Для того, чтобы заделать стыки между панелями, нужно иметь в наличии только качественные межпанельные герметики. Этот процесс не отличается особой сложностью. Полости заполняются межпанельным полиуретановым герметиком. Внутри шва необходимо равномерно распределить утеплитель. Чтобы предупредить заполнение полостей стены влагой, используется специальный герметизирующий материал. В результате этих простых операций стены будут надежно защищены от проникновения влаги и других, вредных для стен веществ.
Необходимо выбирать только те межпанельные герметики, которые будут выполнять свои непосредственные функции при различных температурах, как низких, так и высоких. Межпанельные герметики также должны быть устойчивы к атмосферным воздействиям и УФ - излучению. Важным свойством качественного герметика является сохранение формы, т.е. герметик не должен растекаться там, где это не нужно. Необходимо учитывать и степень вредности тех материалов, из которых изготовлен герметик. Целесообразным является использование нетоксичных материалов, которые не приносят ощутимого вреда здоровью как рабочих, выполняющих ремонт, так и жителей конкретного помещения.
В свободной продаже можно встретить межпанельные герметики различных видов: силиконовые, акриловые, полиуретановые и полисульфидные. Они отличаются по типу полимерной вяжущей основы.