Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Бани из бруса

Строительство бани из бруса собственными силами является творческим процессом. Оно позволяет экономить значительные материальные средства и получить строительный опыт. При наличии желания построить баню свои руками изначально требуется определиться с её проектом и местом для строительства. Начинающему строителю предпочтительнее ориентироваться на экономичный вариант бани, к примеру, баню размером 3.5 x 3.5 метров, состоящей из парной, моечной и раздевалки. Соотношение этих комнат по своей площади, как правило, составляет 1:1.5:2.
Располагать баню целесообразно в самой глубине участка, вдали от дороги, что позволит избежать появления посторонних зрителей. Также баню можно совместить с летней кухней, вспомогательными помещениями и домом. При наличии правильной гидроизоляции влажность не будет распространяться на весь дом. Когда существует возможность сооружения бани непосредственно у водоёма, то лучше её строить не ближе, нежели 15 метров от него.
Возведение деревянной бани из бруса рекомендуется начинать со строительства ленточного фундамента. Чтобы правильно определить его глубину, а также ширину ленты желательно воспользоваться советом профессионального строителя.
Технология сооружения бань из бруса подобна строительству домов. При возведении бань своими руками нужно использовать профилированный либо клееный брус, который предназначен для быстрой и точной сборки стен. Такой строительный материал позволяет строить бани из бруса недорого, дает минимум усадки и не требует отделки.