Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Краны-манипуляторы

Кран-манипулятор позволяет производить все погрузочно-разгрузочные мероприятия и транспортировать тяжелые и габаритных материалы. Эта универсальная техника обычно применяется в строительстве. С ее помощью доступно перевозить сыпучие вещества и металлические конструкции. Устанавливать краны-манипуляторы доступно практически в каждом транспорте, который оснащен бортовой платформой. В частности, такая спецтехника используется в ходе возведения малоэтажных сооружений и для перевозки грузов в пределах складского помещения либо торговой площадки. Вместе с тем, краны-манипуляторы эффективны при проведении уборочных работ для устранения деревьев и крупного дорожного мусора, что важно в любом муниципальном хозяйстве. К тому же посредством данной техники доступно менять рекламу на биг-бордах, производить эвакуацию транспортных средств, выполнять монтаж торгового или электрооборудования, осуществлять погрузку крупногабаритных предметов на борт грузовых машин и некоторые виды высотных работ.
По техническим характеристикам краны-манипуляторы делятся на гидравлические модели, которые оснащены жесткой подвеской, а также тросовые экземпляры с гибкой подвеской, оборудованные лебедкой грузозахватного вида.
Гидравлические агрегаты различаются по грузоподъемности и длине телескопической стрелы. Такая универсальная техника демонстрирует в процессе ее использования высокую степень надежности, простоту в эксплуатации и безопасность. Кроме того, гидроманипуляторы являются практически безаварийными.
Благодаря применению крановых агрегатов троссового типа доступно максимально точно позиционировать груз. Посредством троссового манипулятора можно опустить груз ниже уровня земли. Особенно эта возможность востребована при выполнении работ в котловане или траншеи. В конструкции агрегата предусмотрена специальная автоматическая лебедка с большим вылетом стрелы, размещаемой по ходу техники или же против него.
С финансовой стороны приобретение крана-манипулятора выгодно. Но в некоторых случаях такие агрегаты лучше брать в аренду. При выборе крана-манипулятора надлежит исходить от тех задач, которые доведется ему выполнять.