Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Пробковый пол на кухне — комфортно и практично

Пробка в качестве напольного покрытия — это решение не совсем традиционное, однако, оно имеет свои особенности и преимущества, которые уже успели оценить те, кто пользуется такими полами, которые смотрятся изысканно и оригинально.

Ранее считалось, что пробковое дерево растет исключительно в Африке, однако, пробковый дуб, который является источником этого материала, широко распространен на просторах Франции и Испании, Алжира, есть он и на Кавказе.

Как получают пробку — для этого срезается толстый слой коры живого дерева, после чего на срезе нарастает новая оболочка, но срезать ее разрешается не раньше, чем через 2-3 года.

Далее полученное сырье (измельченная кора) нагревается до температуры, предусмотренной технологией, и запресовывается в специальные формы. Затем накладывается укрепляющий слой, потом снова измельченная кора и последним идет декоративное покрытие, которое может быть из древесины, винила или тончайших пробковых листов.

В последнее время пользуются популярностью пробковые полы на кухне — материал является отличным тепловым и акустическим изолятором. Пробка поглощает звук, поэтому при ходьбе в помещении особенно комфортно и уютно, а при падении какой-либо утвари и шума практически нет, да и сам предмет останется целым, тогда как при ударе о твердую поверхность возможны повреждения.

Комфорт при ходьбе обеспечивается не только бесшумностью, но также теплотой и эластичностью натурального материала, по которому приятно ходить босиком. Пробка обладает хорошей гибкостью, она практически не ломается, а при изгибе легко принимает прежнее положение.

Кухонные полы нуждаются в частом мытье — материал не впитывает воду, легко очищается и быстро высыхает. Пробковое покрытие не склонно к образованию на нем различных грибков и плесени, не издает никаких запахов и может спокойно использоваться в домах, где есть люди, страдающие аллергией.

Что касается стоимости пола из этого экологически чистого, комфортного и эстетичного материала, то ее можно охарактеризовать, как оптимальное соотношение качества и цены, которая вполне доступна для каждого, кто желает установить покрытие из пробки на своей кухне.