Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Очистка систем вентиляции

Если вовремя не проводит очистку системы вентиляции от грязи, пыли, жира, то это приведёт к тому, что:
- снизится уровень пожаробезопасности. Сухая пыль и грязь, которые накапливаются в вентиляционных каналах, при одной искре быстро воспламенятся;
- будет нарушен здоровый микроклимат внутри помещения, а соответственно люди, находящиеся в производственном или жилом помещении, будут часто болеть, и страдать головными болями. Чаще всего из-за сухого и грязного воздуха у человека развиваются такие заболевания, как: аллергия, грипп, атипичная пневмония, сухость в горле.
- срок службы работы вентиляторов, кондиционеров будет существенно снижен, и техника быстро выйдет из строя.
Грязные вентиляционные каналы – это ещё и грубое нарушение санитарно-гигиенических норм, за которое на администрацию предприятия может быть наложен штраф в крупном размере.
Очистка систем вентиляции очень и очень нужна, и нею не нужно пренебрегать. Ведь установлено, что больше 40% загрязняющих веществ попадает в помещение через вентиляционную систему, а это отличная почва для развития микробов, клещей и некоторых видов членистоногих. В вентиляционных каналах, которые практически никогда не чистились, можно найти всё, что угодно: и строительный мусор, и частички пыли, и скелеты букашек, стружку, и другие органические отходы.
Таким образом, несвоевременное обслуживание системы вентиляции, отсутствие профилактики приводит к существенному снижению циркуляции воздушных масс в комнате, и увеличению заболеваемости. Всегда необходимо помнить, что главными параметрами хорошего микроклимата в помещении являются: чистота, температура, влажность.