Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Как добиться возмещения ущерба при заливе квартиры

К сожалению, ситуация, когда в многоэтажном доме соседи в результате собственной халатности, неаккуратности или по каким-либо еще причинам, заливают квартиру, находящуюся под ними, не редкость. Как поступать в этом случае? Что нужно предпринять, чтобы возмещение ущерба при заливе квартиры стало реальностью, а не пустыми разговорами между потерпевшей стороной и виновниками неприятностей.
Во-первых, надо точно выяснить причину и источник затопления. Кто именно из соседей спровоцировал такую ситуацию. Ведь возможен вариант, что залив произошел по вине управляющей компании – протекает крыша, прорвало систему подъездного отопления или что-то аналогичное.
После того, как ситуация с виновниками проблем прояснилась, надо попробовать договориться полюбовно. Возможно, соседи согласятся возместить ущерб без привлечения помощи извне. При этом надо сразу оговорить сумму компенсации. Вот здесь, как правило, и начинаются проблемы. Потерпевшие могут услышать обвинение в завышении ремонтной сметы.
Если полюбовно решить проблему не удалось, то следующий этап – официальная фиксация факта залива. Для этого в ЖЭКе, ДЭЗе или аналогичной организации пишется заявление с просьбой создать комиссию для составления акта о заливе. В акте нужно с максимальной тщательностью и подробностями описать поврежденные участки и нанесенный ущерб (площадь, характер повреждений, поврежденное имущество). Желательно составление акта сопроводить подробными фотографиями (вплоть до панорамной съемки стен, потолка и т.д.). Акт нужно составить в трех экземплярах и заверить печатью организации, обслуживающей дом. Один экземпляр вручается предполагаемому виновнику. В случае отказа взять акт, на его экземпляре делается соответствующая запись.
Для того чтобы размер претензий потерпевшей стороны был обоснованным, надо обратиться в организацию, выполняющую независимую экспертную оценку размеров ущерба. С полученными результатами можно еще раз пойти к соседям. Есть вероятность, что квалифицированная независимая оценка в совокупности с перспективой суда подействует на них.
Если же и в этом случае виновники проблемы отказываются компенсировать ущерб в полном объеме, остается один выход – иск в районный суд.