Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Процесс замены дверного замка

Рано или поздно каждый сталкивается с задачей по замене дверного замка. Иногда это связанно с потерей ключей, иногда с поломкой старого, но факт востребованности данного вида работ неоспорим. Смену дверных замков можно проводить самостоятельно, а можно и привлечь специалистов.
Если замена будет проводиться своими силами, то для начала необходимо определиться с видом замка, который будет устанавливаться: врезной, накладной или навесной.
Навесной представляет собой самую простую модель. Более сложными и популярными являются врезные и накладные разновидности.
Для того, чтобы поменять накладной замок сначала следует его измерить, установить место для функциональных отверстий и выбрать метод крепления. Очень важно чтоб совпадали все параметры замка и присутствовала вся необходимая дополнительная фурнитура. При точном совпадении всех параметров установка не займет много времени. Просто при помощи саморезов и отвертки новый замок устанавливается на место старого. Очень важно крепко зафиксировать все его части, чтоб при работе они не шатались, и не отходили.
Несколько сложнее происходит смена дверных замков врезного строения. Для данной работы в первую очередь потребуется дрель и стамеска. Установка врезного замка зачастую происходит в том месте двери, где ширина доски значительно больше - в нижней трети дверного полотна. Сначала следует измерить сам замок и отметить место его установки. Затем по намеченному контуру дрелью высверливается вертикальное углубление, а стамеской вырезаются ненужные перемычки. после этого на необходимом уровне вырезается отверстие для замочной скважины. На этом подготовительные работы окончены и можно вставлять замок. После установки необходимо обязательно проверить работу нового замка.