Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Как соединить трубы разного диаметра

Для соединения труб разного диаметра предназначены такие детали, как переходы. Переходы используются практически на разных промышленных предприятиях. Однако, особо они востребованные на тех предприятиях, которые специализируются на добычи и транспортировки нефти и газа. Ведь на таких объектах главным промышленным оборудованием является трубопровод больших размеров, как в длину, так и в ширину.
На практике принято различать несколько видов переходов в зависимости от материала изготовления, типа соединения и цели применения. К примеру: переход концентрический нержавеющий, переход стальной концентрический, переход стальной эксцентрический. К примеру, переходы стальные эксцентрические применяются чаще всего для соединения двух разных труб по нижней образующей линии, а переходы стальные концентрические – соединяют трубы по центральной оси симметрии трубопровода.
В свою очередь переход концентрический нержавеющий – это одна из главных деталей трубопровода, которая позволяет обеспечить плавное соединение между трубами разного диаметра с большой разницей в размерах. Как уже отмечалось, такая деталь применяется для комплектации изделий для энергетической, нефтегазовой, химической промышленности. К тому же, данный переход по своей структуре универсальный, что позволяет его использовать при прокладке наземных и подземных типов трубопроводов, а изготавливается он из высококачественной нержавеющей стали. Среда обитания: вода, пар, газ. Такой переход способен выдержать большой диапазон температуры: от - 60°С до + 400-450°С.
Все переходы производятся согласно установленному ГОСТу и проходят тщательную проверку на качество.