Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Расценки на составление сметы

Смета является составляющей частью каждой проектной организации. По ранее установленным правилам, ее составлением занималась проектная организация. Это и стало причиной, по которой устанавливаются расценки на составление сметы в процентах согласно стоимости проектных работ. Размер такой величины составлял 10 % стоимости проекта, потому если цена проекта оценивалась в 10 % от поставленной стоимости строительно-установочных работ, то смета стоила 1 % от стоимости данного строительства. Такая технология составления смет использовалась еще со времен выполнения проектирования объектов бюджетного строительства.

По существующей практике, компании, специализирующиеся на оказании услуг по оформлению сметной документации, расценивают эту работу намного дешевле. Существенное влияние оказывает на стоимость составления таких документов наличие грамотно оформленного проекта реконструкции. Такая особенность значительно облегчает сметчикам их работу и удешевляет стоимость составления сметы.

На сегодняшний день довольно часто составление сметной документации возлагается непосредственно на подрядные организации. Это привело к возникновению разнообразных форм и методов определения цены на строительную продукцию.

На такое разнообразие существенным образом повлияло отсутствие единой законодательной базы коммерческого ценообразования, огромная разница в уровне квалификации специалистов, которым поручается быть ответственными за сметное нормирование, большой спектр отделочных материалов и использованных технологий.

Работа над составлением смет выполняется автоматически, с использованием уже имеющихся типовых сметных программ либо разработанных индивидуальных компьютерных программ.

Стоит отметить, что наличие составленной сметы является своеобразной роскошью для мелких либо средних строительных компаний. По причине ее высокой стоимости, не каждая из них может оплатить предоставление таких услуг.

Оставить заявку на составление сметы можно в компании Профбриг на сайте profbrig.ru или по телефону (812) 309-28-02