Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Ремонт и реставрация окон

Реставрация окон

Каким бы ни было ваше жилище, оно обязательно имеет окна, и от их внешнего вида зависит, в том числе,  общее впечатление о дизайне вашего дома. Как и любой другой элемент дома, подлежат износу и старению, также и деревянные окна. Поэтому, со временем, реставрация деревянных окон становится насущной необходимостью. А если у вас используются стеклопакеты, то может возникнуть потребность в их ремонте. Рассмотрим подробнее, что собой представляют современные стеклопакеты и каким образом можно выполнить их ремонт.

Устройство стеклопакета

Современные стеклопакеты обеспечивают окну хорошую герметичность и светопрозрачность, выполняя при этом функции термо- и звукоизоляции. Их изготавливают из 2-х или 3-х листов стекла, соединяя между собой и получая соответственно одно- или двухкамерные стеклопакеты. При этом между стеклами размещается дистанционная алюминиевая рамка со специальной перфорацией. Внутри этой рамки размещают гранулы силикогеля, за счет которых обеспечивается сухость воздуха в камере между стеклами, что приводит к отсутствию запотевания. По контуру стеклопакет замазывается бутиловым двухкомпонентным герметиком, обеспечивающим герметичность. Пространство между стекол содержит разреженный воздух, но, по запросу заказчика, пространство можно заполнить аргоном. При изготовлении стеклопакетов обычно используют следующие виды стекол: классические (обычные), тонированные, энергосберегающие, противоударные, армированные, триплекс. Причем толщина их может варьироваться от 4 до 6 мм. Более толстые стекла обычно выбирают для монтажа в окнах большой площади.

Ремонт

В случаях, когда появляются трещины на стекле или когда стекло разбивается, необходимо выполнить ремонт стеклопакетов, который обычно представляет собой замену на новый аналогичный стеклопакет, изготовленный по размеру. Выполнить полный ремонт можно только в производственных условиях. Для этого необходимо срезать разбитое стекло, удалить по контуру старый герметик, вырезать новое стекло и выполнить сборку стеклопакета с использованием нового двухкомпонентного герметика, время застывания которого составляет 2 часа. Экономия получается процентов 30 от стоимости стеклопакета (за счет использования сохранившегося стекла), но при этом на все время ремонта ваше окно будет оставаться пустым, что в зависимости от времени года не всегда представляется возможным (холод, пыль, сквозняк, дождь и т.п.).
Иногда можно услышать предложения типа «выполняем  ремонт стеклопакетов в домашних условиях». Не стоит поддаваться данным непрофессиональным заверениям. Ведь в условиях обычной квартиры может быть сделан только монтаж нового стекла на силикон, что не обеспечивает требуемого уровня надежности. В самый неподходящий момент (например: когда на улице –20 градусов) отремонтированный таким ненадежным способом стеклопакет может вас подвести. Поэтому лучшим решением в таком случае будет замена на новый стеклопакет.
Своевременно выполненный ремонт или реставрация деревянных окон позволяют восстановить эксплуатационные характеристики, обновить внешний вид окон и продлить срок их службы.