Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Трещины в фундаменте

Дом - достаточно сложное сооружение. Его основу составляет фундамент, в котором могут возникнуть трещины, угрожающие целостности всей постройки. Во избежание таких неприятностей, необходимо ежегодно осматривать видимую часть фундамента на появления в нем всякого рода сколов, трещин и малейших нарушений. При обнаружении нарушений необходимо быстро укреплять фундамент. На начальной стадии такие работы будут дешёвыми. Если упустить этот момент, то разрушения достигнут перекоса полов, проседания стен и обрушения здания.
Основной причиной возникновения трещины в фундаменте может быть ошибка в проектировании. Приступая к ликвидации трещины, нужно, для начала, провести оценку масштаба данной проблемы. Если трещина проходит горизонтально, то это менее сложно. Возможно, это просто усохся бетон. Вертикальные трещины либо разломы, имеющие вид лесенки, имеют опасный характер. Самостоятельно справиться с такими повреждениями практически невозможно. Опасность вертикальных трещин состоит в том, что они могут поползти вверх по стенам и добраться до самой крыши.
В строительной отрасли существуют разные методы устранения появившихся трещин в фундаменте. Можно сделать траншею по периметру всего дома и дойти до трещины, получив возможность работать над проблемой. Или создать рядом со старым новый дополнительный фундамент, чтобы основная нагрузка была перенаправлена на него. Существует еще один вариант по устранению данной проблемы. Нужно углубить треснувший фундамент дома, залив углубления под стенами дома бетоном.
В любом случае, ремонт треснувшего фундамента нужно проводить своевременно и правильно выбирать наиболее подходящий способ. Только в таком случае в доме можно будет долго жить и не опасаться за свою жизнь.