Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Вторая жизнь старых окон.

 

На сегодняшний день деревянные окна стали цениться намного больше чем ПВХ. Это происходит в первую очередь по причине того, что в обществе на первое место вышел такой фактор, как  экологичность окружающих нас материалов. Поставить новые деревянные окна достаточно дорогое удовольствие. Поэтому очень популярной является услуга реставрации старых окон и их утепления.

Эта услуга включает в себя такие работы как: покраска рамы самыми высокотехнологичными лакокрасочными материалами, качественное утепление окна, замена старой фурнитуры, либо установка новой, ремонт подоконника, либо полная его замена.

В старых окнах, как правило, оконные створки неплотно прилегают к рамам. Из-за этого происходит значительная потеря тепла в помещении. К счастью, сегодня существуют технологии, позволяющие качественно утеплить рамы, предотвратив охлаждение и образование сквозняков, что особенно опасно зимой. А также такой способ сохраняет привлекательный вид рамы, в отличие от старинных методов закрывания щелей ватой или бумагой.

В процессе реставрации старых окон сегодня применяется два вида утепления:
Клеевое утепление  с помощью самоклеющегося высококачественного уплотнителя, который доступен в широкой продаже на строительных рынках. Это экономный вариант на несколько лет.

Пазовое утепление – более сложный метод. Осуществляется при помощи специализированных инструментов и только опытными ремонтными бригадами. Данная технология подразумевает выпиливание пазов в створках окон, в которые закладывается уплотнитель из силиконовой резины.  Данный вид материала совершенно не препятствует процессу открытия и закрытия окон. Кроме того, он экологичен, гарантирует долговременную эксплуатацию, способствует лучшей звукоизоляции и является относительно экономичным вариантом.

На сегодняшний день статистика показывает, что по числу использования реставрации окон Москва занимает одно из первых мест, а это значит, что данный экономный метод обновления рам действительно себя оправдывает.

Технология обновления старого деревянного окна включает следующие этапы:

  • Снятие створок с петель и восстановление их геометрии
  • При необходимости замена стекол
  • Замена или ремонт фурнитуры
  • Монтаж утеплительных материалов
  • Фрезеровка пазов в створках
  • Процесс примыкания стекол к створкам по всему периметру с использованием нейтрального герметика для исключения продувания.
  • Монтаж штапиков
  • Установка обновленных деталей окна
  • Проверка качества работы.

На данный момент по услуге реставрации окон Москва предлагает самый широкий список компаний, выполняющих эти работы. Стоит отметить, что реставрация устаревших рам производится в любой сезон. Зимой в работе применяются специальные экраны, способствующие сохранению тепла в помещении. Старые рамы приобретают первоначальный вид, а иногда и вид современных аналогов. Эта услуга помогает не только придать прекрасный вид старым стеклопакетам, но и сохранить тепло и сэкономить немалую сумму денег.