Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Тротуарная плитка: каждый сам-себе укладчик!

Для создания красивых мозаичных дорожек совсем не обязательно приглашать специалиста со стороны и платить ему за это деньги. Эта работа не такая уж сложная и вполне выполнима человеком, которому не привыкать держать молоток в руках.

Инструменты, необходимые для проведения работ, не поражают своим разнообразием. Самое главное – это рулетка и резиновая киянка, которой плитка будет «вколачиваться» в «подушку». Подготовка «подушки» из песка и щебня потребует Т-образного устройства для ручной трамбовки, строительный уровень и шпагат. Если есть возможность, то следует использовать два уровня: короткий (0.8-1м) – для поперечника дорожки; длинный (2-3м) – для продольной укладки.

Начальный этап работ – это разметка площади укладки с использованием колышек, шпагата и бордюрного камня. Последний должен быть врыт в землю и залит бетоном во избежание смещения сегментов плитки.

Следующий этап – подготовка «подушки». Пожалуй, это самая ответственная часть работ. Сама подушка состоит из нескольких слоёв: первый – крупный щебень, а второй – песок. Третьим слоем может быть мелкий отсев, хотя многие обходятся и без него. Укладываемые слои следует постоянно поливать водой и утрамбовывать.

Дальнейшие работы связаны с мощением. Это уже непосредственно укладка тротуарной плитки. Для нее готовится цементно-песчаная смесь в пропорции 1 к 8. Для регионов с повышенной влажностью данную пропорцию следует довести до 1 к 5. Смесь высыпается внутрь размеченного периметра поверх «подушки» и разравнивается при помощи подручных средств. Толщина слоя цементно-песчаной смеси должна быть минимум 30 мм. Еще лучше – 50-60 мм, но не более.

Далее, отдельные сегменты покрытия вбиваются в верхний слой полученного «слоеного пирога». Лучше всего, предварительно натянуть шпагат выверенный уровнем, который будет на 2-3 мм выше наружной плоскости плитки. Так легче следить за горизонтальностью укладки.

Работы последнего этапа заключаются в постоянном увлажнении готового покрытия и засыпании (по необходимости) пространства (швов) между плитками. В жаркую погоду увлажнять следует через каждые 2-3 часа. В иное время достаточно бывает 2-х разового увлажнения в течении суток. Если установилась жаркая сухая погода, то покрытием можно пользоваться через сутки после укладки. В прохладную погоду и при высокой влажности пользоваться тротуарным покрытием можно не ранее чем через трое суток.