Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Водяной теплый пол

Водяной теплый пол представляет собой функциональную и эстетическую систему отопления, работающую в качестве основной отопительной системы. Хотя она может быть скомбинирована и с радиаторами.

Для установки теплого пола осуществляют применение пластиковых труб, спрятанных в полу, с циркуляцией теплой воды по ним. Как правило, каждое помещение обслуживается одной или несколькими петлями трубы, подключенными к распределительному коллектору. От типа балочных перекрытий и требований к устанавливаемому полу зависит выбор способов монтажа. Самым распространенным является метод заливки труб теплого водяного пола с помощью бетона.

Этот вид обогрева считается лучшей отопительной системой благодаря предоставляемому мягкому ровному теплу, отсутствию сквозняков и переноса пыли, уюту и комфорту, оптимальному распределению температуры и экономичности пола.

После установки теплого водяного пола через обширную теплоотдающую поверхность увеличивается количество излучаемого тепла, которое в сравнении с конвекцией при отоплении с помощью радиаторов быстро распределяется по окружающим поверхностям.

Отдача тепла с поверхности пола находится в прямой зависимости от разности температур его поверхности и комнатной температуры. Обычно достаточно, чтобы пол имел температуру, равную 24 градусам, для создания комфортного микроклимата в помещениях с температурой воздуха, равной 20 градусам, в холодное зимнее время.

От водяного теплого пола получают теплоотдачу, составляющую почти 80 Вт, более с 1 кв. м отапливаемой площади.

Такая система обогрева проста и долговечна, работает и от центрального, и от автономного отопления. Единственный минус заключается в том, теплый пол в городской квартире зависит от сезона отопления, хотя при применении автономной системы отопления греться можно постоянно.

Этот вид теплого пола помогает дополнительно экономить ресурсы на производство тепловой энергии, позволяет осуществлять использование альтернативных источников энергии, к примеру, тепловых насосов и солнечных батарей, которые более хорошо работают с низкотемпературной обогревательной системой отопления, которой и является водяной теплый пол.