Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Ремонтные работы и плесень

Про различного рода ремонтные работы, написаны горы литературы и опубликованы терабайты статей в интернет-изданиях. К сожалению, авторы очень редко касаются "второстепенных" (если их так можно назвать) моментов сопровождающих ремонт квартир.

Один из видов работ, на предварительном этапе ремонта, это зачистка стен и потолка (а бывает, что и пола) от старого покрытия. Технология этого процесса - описана достаточно подробно. Кроме того, нельзя сказать, что вымывание побелки, обдирание обоев и ликвидация старого стройматериала - сверх интеллектуальный труд.

Проблема в ином: описывая ход ремонтных работ, большинство авторов переходят к шпаклеванию стен и потолка сразу после удаления старых обоев и штукатурки, тем самым вводя неспециалистов в заблуждение. Промежуточным этапом, между двумя упомянутыми, должна быть дезинфекция помещения. А если быть точнее - профилактика появления грибковых спор (плесени).

Способов здесь - достаточно много. Первый - простейшее, 1-2х дневное проветривание квартиры. В идеале - жарким летом или в сильный мороз: ультрафиолет и холод способствуют гибели грибка. Плюс, как один из "родственных" вариантов - кварцевание.

Другой способ: тщательная влажная уборка помещения раствором уксуса, хлорки или лимонной кислоты. Можно провести 2-3 раза в сочетании с предыдущим способом.

Третий способ: купить в строительном магазине специальную антибактериальную пропитку. Обрабатывать ею поверхности, можно до и после шпаклевания.

Четвертый и самый опасный способ - термообработка. Сущность его в следующем: стены, пол и потолок обрабатываются открытым пламенем (паяльная лампа). Разумеется, что этот способ применим только в бетонных панельных домах. В домах кирпичной кладки и "ракушняка", его следует избегать - оба материала подвержены разрушению от воздействия пламени. Кроме того, у человека должен быть опыт обращения с паяльной лампой, абсолютно чистые поверхности, идеальная трезвость организма и напарник с порошковым огнетушителем.

Первые три способа - абсолютно безопасны, выполняются в одиночку, но не дают 100% гарантии даже в комплексе. Последний, дает гарантию на уровне 95-97%, но несет в себе высокую пожароопасность и выполняется - обязательно с напарником.