Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Сбережем лес

На сегодняшний день среди людей активно обсуждаются экологические проблемы. Одной из таких проблем является сохранение существующих лесов, которые получили название легкие планеты, и восстановление утраченных, в результате вырубки, пожаров и т.д.
Ежегодно сотни гектаров лесного массива уничтожаются во время пожара, однако большая часть лесов уничтожает не огонь, а пила и топор, то есть леса вырубаются.
Конечно, существует так называемая санитарная рубка лесов, например, если некоторые из них засохли, в результате чего стали пожароопасными, подобная мера необходима. Однако большая часть вырубается для промышленных целей.
Из древесины изготавливаются различные строительные материалы, например, паркет и мебель, а самое главное бумага. В отличие от первых двух бумага в большинстве случаев не является материалом, который служит своему владельцу годами.
Дабы уменьшить количество деревьев, вырубаемых для целлюлозно-бумажной промышленности, по всему миру стала использоваться в бумажном производстве технология переработки макулатуры. Сто килограммов макулатуры спасают от вырубки одно дерево.
Чаще всего подобное вторсырье поставляют различные предприятия, однако в некоторых случаях сбором макулатуры занимаются частные лица. На сегодняшний день любой желающий может сдать макулатуру в пункт приема вторсырья и получить за это деньги. В перечень макулатуры входит: газеты, бумага, картон, тетрапак, а также текстиль (еще в древние времена была придумана технология переработки ткани в бумагу).
Из данного вида вторичного сырья производится бумага самого разного предназначения, упаковочный картон, а также кровельные, теплоизоляционные и другие строительные материалы.