Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Аттестация рабочих мест в городе Казань

Порядок осуществления аттестации мест рабочих пo трудовым условиям утвержден постановлением государственных органов. Эта аттестация происходит на предприятиях любых форм собственности/хозяйствования, на которых материалы и сырье, применяемая техника или технологический процесс являются источниками опасных и пагубных производственных факторов, способных ухудшить здоровья трудящихся либо отразиться на их потомстве.
Главной целью аттестации называют регулирование отношений собственника (уполномоченного органа) с работниками с целью реализации прав относительно здоровых, безопасных условий деятельности, компенсаций и льгот по работе в неблагоприятных условиях.
Стоит заметить, что аттестация рабочих мест в городе Казань исполняется аттестационной комиссией. При это состав, полномочия комиссии определены приказом предприятия в сроки, которые отмечены договором коллектива, но не менее раза в пятилетку.
Может быть проведена и дополнительная аттестация. Такое внеочередное мероприятие по аттестации мест рабочих происходит в случае глобальных изменений трудовых условий, а также характера деятельности по инициативе собственника (органа уполномоченного им), коллектива трудящихся, профкома, выборного органа либо органов госэкспертизы трудовых условий c участием санитарно-эпидемиологической службы. Информация относительно проведения и результатов данной аттестации заносится в карту трудовых условий, форму которой утверждают такие учреждения, как министерство труда и министерство здравоохранения. Перечень производств, рабочих мест, должностей, профессий c льготным обеспечением трудящихся при согласовании с профсоюзом утверждается приказом по организации, предприятию и сохраняется 50 лет.