Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Легко ли жить в нашей сказке?

Во времена моего детства, когда отсутствовали компьютер и интернет, просмотр мультипликационных фильмов был строго обусловлен программой телепередач, а сейчас их можно смотреть на сайте мультиконлайн. Мой отец, просматривая программу в газете, всегда выделял красным карандашом время мультфильмов, а я тщательно планировала свою занятость, чтобы не упустить возможности просмотра.

В 1982 году появилась удивительная экранизация уникального произведения Льюиса Кэрролла о путешествиях девочки Алисы. Перемещение в чудесный мир, занятные существа и неожиданные события, как ребёнка, меня очень озадачивали. Всё действительно было непонятно, поэтому-то и хотелось вновь пересмотреть сюжет и попытаться открыть своему сознанию хоть крошечную часть этой тайны.

Лишь когда я сама стала мамой и позволила себе, со спящим ребёнком на руках, несколько раз пересмотреть произведение, меня осенило. Почти полтора века назад, придуманные Л.Кэрроллом персонажи, заговорили для меня современными словами, а манеры поведения оказались типичны и для людей нашей действительности. К примеру, Чёрная Королева, в первом диалоге с Алисой - характерный образ человека недовольного всем, что его окружает, якобы видавшего и знающего более лучшее и значимое. Известно ли Вам, что потешный Шалтай-Болтай - это пациент с психическим расстройством неспособности различать лица. А как Вам массовые высказывания о стоимости времени, земли, дыма от паровоза и даже слова в разговоре. Не об этом ли продолжают "думать хором" и пестрит в масс-медия XXI века? Это уже давно перестало быть сказкой!

Давний шедевр - значимое пособие в моей работе. Как тренер-педагог по спортивным танцам, постоянно ищу методики и способы, которые могут помочь спортсменам поддерживать мотивацию. Подхожу оригинально, советуя внимательно пересмотреть 2 часть мультфильма "Алиса в Зазеркалье" на http://multikonline.ru/russkie-multfilmy-online/84-alisa-v-zazerkale.html и вдуматься в слова Чёрной Королевы: "Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. А чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее." Наши каждодневные усилия - это всего лишь возможность остаться "на плаву", а для перемен и результатов нужен мощный рывок. Потрясающе, как эти слова приносят свои плоды на пути к достижению поставленной цели, отождествляясь с гениальным высказыванием философа современности: "Если хочешь иметь то, что никогда не имел - сделай то, что никогда не делал."

Автор: Алиса Дмитриева