Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Оформление трудовой книжки

Трудовая книжка - это документ, в котором указывается трудовая деятельность каждого работника. Не смотря на всю простоту бланка, очень часто при оформлении сотрудника на работу у специалистов возникает вопрос о том, как правильно оформить трудовую книжку. Очень важно правильно заполнить все строчки и грамотно внести соответствующую информацию о работнике. Форма трудовой книжки и правила ее заполнения утверждены на государственном уровне соответствующими наказами, инструкциями Правительства.
Первый шаг в оформлении трудовой книжки - это заполнение первой, титульной страницы, на которую вносятся такие сведения, как: ФИО сотрудника, его дата рождения, указывается образование и профессия, специальность. Если же такая информация внесена, тогда необходимо её ещё раз проверить на правильность. После того, как вся информация внесена, указывается дата заполнения трудовой книжки, ставиться печать организации и подпись уполномоченного лица и владельца книжки. Второй шаг - это внесение записи о приёме на работу. Третий шаг - это внесение информации о награждении почётными званиями, грамотами, нагрудными значками, дипломами. В трудовой книжке не указывается информация о денежных премиях.
Если же сотрудник работает по совместительству, то оформление трудовой книжки происходит по его согласию. Все исправления в трудовую книжку должны сопровождаться соответствующими документами и вноситься в определённой последовательности. Заполнять трудовую книжку следует грамотно, красивым и разборчивым почерком.