Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Пробивка металла

Пробивка металлаДля получения отверстий нужной,определенной формы на металлическом листе или изделии, применяется пробивка металла.
Технологический порядок этого процесса следующий. Нагретую до девятьсот – тысячи градусов заготовку располагают на наковальне таким образом, чтобы место под отверстие оказалось над отверстием наковальни. На место пробивки устанавливается бородок, ударяя по которому ручником или кувалдой, загоняем его на половину толщины. При этом на другой стороне металла проявляется выпуклость. Бородок снимается, а заготовка переворачивается для дальнейших действий. По образовавшейся выпуклости пару раз ударяют молотком, затем на этом месте опять ставится бородок и вгоняется в металл кувалдой, после чего молотком пробивается насквозь. Таким образом, пробивка металла производится при ручной ковке с помощью бородков с разными концами (круглыми, квадратными) и пробойников.
Пробивка листового металла с помощью специального координатно-пробивного пресса называется листовой штамповкой или координатной пробивкой металла. Нуждающийся в пробивке лист укладывается на столе станка. Оператор проверяет пристыковку листа к выдвижному упору и приводит в действие захваты с зажимами, которые крепко фиксируют лист. Скорость движения листа по полотну координатно-пробивного пресса так велика, что тонкие металлические листы могут пойти волнами. Во избежание этого, при пробивке тонкого листа, скорость делается поменьше. Прижатый к матрице лист металла пробивается пуансоном с действием усилия до 200 тонн.