Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Стеллажные системы и оборудование для складов

Стеллажи выступают необходимыми элементами обеспечения эффективного хранения имущества в складских помещениях, офисах компаний и на производственных предприятиях. С их помощью рационально организовывается пространство, а вся хранимая продукция удобно размещается.
Для организации пространства торгово-промышленного помещения или склада могут использоваться стационарные и мобильные стеллажные системы, а также разборные и универсальные варианты. Чтобы выбрать подходящую модель стеллажа здесь надлежит учитывать назначение помещения, габариты и характеристики товаров, а также требования к хранению продукции и личные предпочтения.
В частности, могут использоваться полочные стеллажи. Достоинствами таких конструкций выступает их универсальность в сборке и эксплуатации, легкость в установке и высокая грузоподъемность. Полочные стеллажи идеальны для оборудования любых помещений, в которых будут храниться товары. Вместе с тем, такие решения подойдут для торговых площадей, магазинов и гаражей.
Отличным вариантом для рациональной организации пространства и удобства в работе являются передвижные (мобильные) стеллажи. Их монтаж производится на направляющий рельс, что позволяет такой конструкции при необходимости передвигаться. Передвижные экземпляры идеальны для банков, офисов, библиотек и архивов. Такие модели подходят для хранения незначительных грузов и документов.
Помимо этого, существуют многоуровневые стеллажи, которые изготавливаются на основе полочных вариантов. Посредством данных конструкций удобно хранить большое количество мелко-фасовочной продукции в крупных логистических центрах. Наряду с этим, многоэтажные стеллажи особенно эффективны для установки в небольших складах, где имеются высокие потолки.
Кроме того, существуют паллетные стеллажи, представляющие собой сборные конструкции, которые состоят из крепящихся к полу рам и балок. Именно такие варианты наилучшим образом подходят для крупных складских площадей, где хранятся однотипные товары и комбинированные грузы. Достаточно схожи по своей конструкции с паллетными стеллажами гравитационные экземпляры. Однако последние оснащены роликовыми дорожками вместо традиционных направляющих.