Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Основные этапы производства сэндвич панелей

Для организации небольшого предприятия, производящего сэндвич панели, необходимо иметь помещение площадь которого составляет 60-80 метров квадратных и складскую зону небольшой площади. Помещение, в котором осуществляется производство сэндвич панелей, должно быть в обязательном порядке обеспечено достаточной вентиляцией. Оптимально, если установлены вытяжные шкафы.

Производственный процесс по изготовлению сэндвич панелей включает несколько этапов.

1 этап: Подготовка листов ППС
В первую очередь, нужно разрезать на листы определенной толщины блок пенополистирола. Тут требуется специальный станок. Он представляет собой стол, оснащенный механизмом подачи блока, а также регулируемыми каретками с нихромовыми или вольфрамовыми нитями, предназначенными для резки.

2 этап: Нанесение клея и процесс сборки панелей
Наносится клей при помощи специального распылителя, который работает от компрессора. После этого происходит укладка внутреннего полистирольного слоя, который обязательно выравнивается по направляющим. Затем опять наносится клей и происходит установка верхнего листа. После этого собранная панель перемещается вручную на пресс.

Сборку панелей возможно выполнять с минимумом механизации. Например, подложный лист ПВХ укладывается на монтажный стол, а потом выставляется по направляющим.

3 этап: Прессование панелей
Панели пакетом отправляют в пресс - в процессе прессования под давлением осуществляется надежное склеивание слоев.


4 этап: Окончательная обработка изделий
В принципе, после прессования панели уже готовы. Тем не менее желательно провести еще торцевание, что позволяет подогнать изделие в точный размер и придать ему товарный вид. Выполняется торцевание с помощью специальной фрезерной установки.