Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Определение места повреждения кабельных линий

После выполнения прокладки, монтажа и в ходе эксплуатации кабельных линий потребуется провести их испытание на предмет выявления ослабленных мест, дефектов в изолирующих и защитных оболочках проводов. Перечисленные изъяны могут появиться еще на стадии изготовления кабеля на заводе из-за несоблюдения технологии либо в случае небрежной прокладки проводов, а также по причине некачественного выполнения их монтажа.
Определение места повреждения кабельных линий может производиться и в процессе их эксплуатации. Так если кабель проложен в земляной траншее, то даже при наличии дополнительной защиты и систематического контроля за состоянием трассы такие изделия сильно подвержены механическим повреждениям. Последние могут возникать даже в случае прокладки или ремонта иных подземных сооружений, которые проходят по магистрали кабельных линий.
Если своевременно не выявлять дефекты посредством испытаний, то под действием рабочего напряжения они начинают еще более развиваться. В результате существует риск полного разрушения кабельных линий в ослабленных местах путем появления коротких замыканий и отключения от электроснабжения потребителей.
В процессе поиска мест повреждения кабеля требуется соблюдать правила безопасности работников. Причем сама процедура обязана занимать несколько часов, поскольку в случае вывода линии в ремонт произойдет нарушение надежности электроснабжения потребителей. Здесь еще учитывается сложность выполнения земляных работ в городских условиях, где может быть уложено усовершенствованное покрытие.
Если удастся быстро определить место повреждения, то процедура восстановления работоспособности линии будет заключаться в замене участка кабеля длиной примерно 3-5 метров и установкой двух соединительных муфт. В самых благоприятных случаях возможен монтаж только одной муфты.
Но когда в силу разных обстоятельств работы по выявлению места повреждения значительно затягиваются, то это приводит к проникновению влаги. В итоге доведется заменить участок кабеля с уже увлажненной изоляцией, который окажется в длину несколько десятков метров. Таким образом объем земляных работ становится больше, а это вызывает удорожание ремонта линии.