Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Кабель ВВГ: характеристики и особенности применения

Электрический кабель представляет собой электрическое изделие, используемое для соединения двух звеньев электроцепи: объекта потребления и ее источника, а также различных приборов, деталей, узлов электросхем и т.д.
Кабель ВВГ является самонесущей электрической единицей, в основе которой лежат медные жилы. Зачастую такой кабель используется на любых открытых площадках и специализированных эстакадах внутри строений различного типа. Возможна также укладка такого кабеля в земле, но специалисты все-таки не рекомендуют проводить подобные подземные работы с помощью провода марки ВВГ.
Кабель ВВГ купить оптом или в розницу не составляет большого труда. На сегодняшний день существует множество различных виртуальных и реальных торговых площадок, где покупателю предоставляется возможность приобрести электрокабель данной категории.
Основное предназначение кабеля ВВГ - это передача и распределение электричества в установках, где номинальное значение переменного напряжение составляет 660 В и 1000 В, частотой в пределах 50 Гц. Такой провод оптимально подойдет для сухих и несколько влажных помещений промышленного типа.
Жила электрокабеля ВВГ изготовляется из меди I и II класса. Изоляция выполняется из поливинилхлоридного пластиката. Стоит также отметить, что каждая жила такого кабеля окрашена в свой отличительный цвет. Так, например, голубым цветом всегда отмечаются нулевые жилы, а желто-зеленым - жилы заземления. Наружная оболочка всего провода также выполняется из поливинилхлоридного пластиката, который не содержит защитной оболочки.
В стационарном состоянии электрокабель ВВГ подходит для работы при температуре от -50 до +50 °С. При температурах меньше -15°С, то перед укладкой кабеля рекомендуется провести его подогрев.