Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Озонатор промышленный

В народном хозяйстве возникает необходимость проводить дезинфекцию, а так же стерилизацию различных емкостей, труб, а так же фильтров. Для этого используют такое устройство, как озонатор промышленный. Этот прибор способствует разложению органики, в сточных водах текстиля, а так же прочих примесей. Он убивает вредные микробы в воде, которая идет для приготовления пива, ей поят животных и в ней разводят рыб. Промышленные озонаторы состоят из камеры (генерация озона) и емкости, в которой происходит смешивание озононасыщенного воздуха с водой. Генератор озона – это электролитические устройства и элементы с барьерным электрическим разрядом. В роли диэлектрика используют кварц, эмалированный металл, стекло и т.п.

Весь существующий ассортимент озонаторов промышленного назначения делят по таким характеристикам:
1. Конструктивное решение – блочные, секционные аппараты.
2. Тип камеры – трубчатые и пластинчатые.
3. Способ охлаждения камеры – водное или воздушное охлаждение.
4. Возможность перемещения – контейнерные, переносные, стационарные и мобильные.
5. Производительность и мощность – могут быть генераторы малой мощности или средней и большой.
Промышленные установки для обработки воды, имеющие малую мощность имеют показатель производительности до кг/час, от 5 до 100 – это озонаторы средней мощности. Если оборудование справляется с величиной 100 кг/час, то это уже крупное устройство.

Установки со специальными характеристиками относятся к отдельному виду озонаторов для промышленности. Они могут быть изготовлены специально для лабораторий. Это оборудование разрабатывается по индивидуальному проекту, по требованию определенного предприятия для обеспечения конкретного производственного цикла. Они имеют конструктивные особенности, которые отличаются от обычного традиционного оборудования. Все параметры таких устройств закладываются индивидуально.