Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Счетчик жидкости

Для измерения, контроля и налаженности учета на предприятиях общепромышленного назначения, а также в коммунальных хозяйствах, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях используется счетчик жидкости. В качестве измеряемой среды выступает вода, нефть и нефтепродукты.
Конструкция данного приспособления устроена таким образом, что протекание жидкости происходит сквозь счетчик и заставляет двигаться лопасти крыльчатки или турбинки. Под крыльчаткой подразумевается вал с лопастями, при этом ось его вращения располагается перпендикулярно потоку. Вместе с тем, турбинка также представляет собой вал с лопастями, вращение оси которого параллельно потоку.
Необходимо знать, что крыльчатые счетчики по своим показателям хуже турбинных. Единственное их преимущество – это стоимость. Затем происходит передача оборотов вала на счетный механизм.
При изолированности механизма счетчика от измеряемой среды данный прибор получил название "сухоход". В противном случае рассматриваемое приспособление именуется как "мокроход". Первый вариант предусматривает наличие магнитной связи между счетным механизмом и валом. Вторая версия оснащена обычной шестеренкой.
Процесс изготовления мокроходов более сложен по сравнению с производством сухоходов. Наряду с этим, первые конструкции требуют дорогостоящих материалов и отличаются сложностью в настройке. Именно по этой причине мокроходы используются достаточно редко. В основном оказываются задействованными дорогие турбинные счетчики. Для ведения бытового учета важным фактором выступает стоимостной показатель, поэтому в жилых помещениях устанавливаются крыльчатые счетчики-сухоходы.