Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Описание компрессора ВП3-20/9

Поршневой компрессор ВП3-20/9 – это механизм с двумя ступенями сжатия воздуха. База этой установки изготавливается в виде прямоугольника. Первая ступень сжатия этого агрегата располагается вертикально, а вторая – горизонтально. Воздух, проходя через ступени компрессора, последовательно сжимается. При сжатии в первой ступени воздух нагревается, поэтому на выходе из нее устанавливают промежуточный холодильник, здесь воздух охлаждается и поступает на вторую ступень. В конце процесса воздух поступает в конечный охладитель и далее в ресивер. Данное оборудование имеет производительность 22 куб. м/мин, давление - 8 атм, мощность двигателя – 132 кВт, габаритные размеры, м: 2,37x1,62x2,23, вес – 4,7 тонн.

С помощью масляного насоса через фильтр «грубой» очистки масло попадает в фильтр «тонкой» очистки и далее по каналам коленвала подается на вкладыши шатунов. Перед тем как попасть в компрессор, воздух проходит через фильтр. Газоохладители обеих ступеней имеют влагомаслоотделители. Поэтому, на выходе из компрессора получается довольно чистый воздух. Компрессор ВП-20/9 – довольно ремонтопригодное устройство. Он прост в монтаже, при замене изношенных деталей. Эта техника не требует в обслуживании спец. инструмент или приспособления. Компрессор оснащен автоматикой, которая контролирует разгрузку при пуске и остановке, а также осуществляет защиту в аварийных ситуациях.

Данная техника безопасна в работе и довольно удобная в обслуживании. В конструкции компрессора применены клапана типа ПИК и ПИК-А, что на много снижает шумность компрессора во время его работы. Холодильники обоих ступеней конструктивно выполнены так, что осуществляется качественный сбор влаги и масла, которые отделились от воздуха. Компрессор ВП3-20/9, как правило, используют для обеспечения сжатым воздухом различного оборудования разных отраслей производства.