Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Контактор магнитный

Опытные электрики не всегда точно могут объяснить, в чем же разница между контактором магнитным и электромагнитным пускателем, не говоря уже про обычных пользователей, для которых данные понятия совсем чужие, неизвестные. Приведем небольшое разъяснение.
Контактор магнитный – это автоматический аппарат, который в первую очередь предназначен для дистанционного и автоматического управления цепями постоянного (переменного) тока с напряжением до 1000 В. Главные узлы в конструкции контактора это: электромагнитный механизм, блок-контакты, дугогасительное устройство и главные контакты. Контактор может выпускаться на ток от 75 А и больше, с количеством полюсом – 2,3,4 и 5.
Магнитный пускатель представляет собой низковольтное комбинированное устройство, которое предназначено для пуска, разгона до определённой скорости электродвигателя. Общей чертой между этим двумя устройствами является то, что оба они используются для коммутации цепей. Вот поэтому, очень часто их используют для запуска двигателей переменного тока, ввода (вывода) ступней сопротивления.
А вот отличить эти устройства можно по внешнему виду. Достаточно взять в одну руку контактор, а во вторую – пускатель с одинаковой номинальной нагрузкой тока, и разница сразу станет ощутима. Контактор на 100 А достаточно тяжелая штука, в отличии от пускателя такого же диапазона, который легко можно удержать на ладони на протяжении нескольких минут.
Таким образом, главным отличием между пускателем и контактором являются габариты: вес и размеры. Во всем остальном: их принцип действия, и цель предназначения – одинаковые, особых отличий нет.