Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Биологическая очистка сточных вод на даче

 

Каждый хороший хозяин собственного загородного дома стремится создать благоприятные условия для проживания в нем. Ключевую роль в этом играют системы обеспечения чистой водой и системы отведения сточных вод.

Обеспечение чистой водой

Независимо от того, подключен ваш дом к центральной системе водоснабжения или вы закачиваете воду из колодца или скважины, воду необходимо очищать. Используемые современные методы и системы очистки воды позволяют получить очищенную воду требуемого качества. Для выбора наиболее подходящей для вас системы, прежде всего, необходимо выполнить анализ состава воды, поступающей из источника. В зависимости от результатов анализа, станет понятно, какие параметры не удовлетворяют санитарным нормам и требуют соответствующей корректировки состава воды. В первую очередь с помощью осадочных систем вода должна быть очищена от различных нерастворенных и механических примесей, а далее может потребоваться ее умягчение, обезжелезивание, удаление остаточного хлора, бактерий и различных микроорганизмов. Для этого применяются системы-обезжелезиватели, системы для коррекции pH, умягчители, сорбционные системы, ультрафиолетовые стерилизаторы. Существуют также комплексные системы одновременно решающие все требуемые вопросы по очистке. Чтобы правильно выбрать методы и системы очистки воды и получить безопасное, надежное решение, желательно обратиться в фирму, профессионально занимающуюся данными вопросами.

Отведение сточных вод

Возможность подключиться к централизованной канализации – это самое хорошее решение. Иначе вам придется создавать индивидуальную систему. Чтобы выбрать канализацию для загородного дома, прежде всего, необходимо ответить на вопросы.

  1. Готовы ли вы использовать систему потребляющую электричество?
    Если вам нужна энергонезависимая система, то для вас подойдет септик с несколькими камерами. Но в этом случае потребуется почвенная доочистка осветленных стоков. Для станций глубокой биологической очистки требуется подключение электроэнергии к компрессору (для обогащения кислородом аэробных бактерий).
  2. Какое размещение: вертикальное или горизонтальное?
    Септики размещаются горизонтально (требуется выполнение значительного объема земляных работ), а ЛОС глубокой биологической очистки размещаются вертикально.
  3. Какой материал корпуса?
    Если говорить о септиках, то они могут быть изготовлены из кирпича, бетона, пластика или металла. Станции биологической очистки в основном изготавливаются из вспененного полипропилена.
  4. Каков суточный объем сброса сточных вод?
    Данный параметр важен для подбора модели с подходящей производительностью очистки.

 

Правильно выбрать канализации для загородного дома вам могут помочь консультанты региональных фирм, специализирующихся в данном направлении.

Успешно решенные вопросы обеспечения чистой водой и обустройства канализации позволят ощутить все прелести жизни в загородном доме, фактически создав бытовые условия, полностью соответствующие жизни в городской квартире.