Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Инверторные кондиционеры

Инвертор – прибор, который изменяет частоту вращения двигателя. Его применяют в некоторых кондиционерах, для того, чтобы управлять мощностью компрессора. Инверторные кондиционеры работают с переменной мощностью во всех режимах. В них используется преобразование переменного тока в постоянный ток. Происходит регулировка мощности за счет плавного изменения частоты вращения двигателя. Такие системы отличаются экономичностью.

В обычной климатической технике двигатель компрессора имеет режимы: «вкл.» и «выкл.». Компрессор включается и работает на полной мощности до момента, когда в комнате будет достигнута заданная температура. Как только температура изменится, он опять включается. Инверторный агрегат, достигнув заданной температуры, снижает обороты и продолжает работать. Этот режим работы обеспечивает точность заданных параметров и функционирование агрегата без шума. Если техника работает в режиме охлаждения, то он на максимальной мощности достигает поставленную задачу, а потом переходит в режим поддержания заданных параметров.

Обычный кондиционер, для поддержания заданных параметров, все время находится в коммуникационном режиме, а инверторный агрегат не выключается, постоянно контролируя температуру, при этом тратится электроэнергии на 40% меньше. Компрессор инверторной техники имеет режим максимальной мощности, когда комната охлаждается быстро, но может работать и на минимальной мощности, находясь в режиме контроля над температурой в помещении. Известно, что климатическая техника имеет максимальный износ в момент пуска. Т.к. компрессор работает постоянно, то он всегда разогрет, значит, он не замерзает, гораздо меньше изнашиваются его детали. Этот агрегат работает тихо. Минусом этой техники является строгое соблюдение температурного режима.