Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Малогабаритная буровая установка.

Многие считают, что бурение скважин производится исключительно тяжёлыми автомобильными буровыми установками, которые после окончания работ оставляют ваш когда-то благоустроенный участок с грудами развороченной земли и ужасными следами от колес. Причём скважины в таких случаях бурят не там, где удобно владельцу территории, а куда сможет подъехать техника. Про грядки с редиской или другими овощами и говорить не приходится – все превращается в грязную смесь. Этот процесс напоминает пушечную стрельбу по муравьям или истребление огородного вредителя с помощью бомбардировщика.

Возникает вопрос о том, как пробурить скважину на небольшом пятачке, не порушив при этом окружающую территорию. Решение проблемы существует – это использование малогабаритной буровой установки. Эту установку легко разобрать и перенести в любое труднодоступное место. С ее помощью можно пробурить аккуратную скважину на любой площадке, где поместится установка с основанием 1,5 метра и высотой 2,5-3 м. Глубина бурения достигает 50 метров и осуществляется методом оборотной воды, который позволит существенно снизить стоимость этих работ. Такую установку можно сделать даже своими руками. Об этом можно прочитать здесь: малогабаритные буровые установки - всё о бизнесе на бурении.

Технология бурения МГБУ буровой установкой включает следующие этапы:

- сначала ваш участок посещает оператор установки и определяет вместе с вами место скважины;

- он же переносит в место бурения разобранную установку;

- производится сборка оборудования;

- наполняется любая емкость для циркуляции воды. Для бурения скважины глубиной 40 метров потребуется один кубометр воды;

- подключение оборудования к стандартной бытовой электросети;

- начало процесса бурения. Специалист бурит скважину и постепенно наращивает буровые штанги, скорость работы зависит от твердости почвы – мягкая порода проходится быстрее;

- при достижении необходимой глубины специалист достает буровые штанги и производит обустройство скважины.

Переносная буровая установка работает по принципу бурения оборотной водой, которая нагнетается в вертлюг при помощи насоса, после чего через буровые штанги и через бур вода выходит на поверхность вместе с частицами грунта. Работать с малогабаритной буровой способны 1 - 2 человека, среднее время работы составит около 8 часов для одной скважины. Разборная конструкция и небольшие размеры позволяют размещать буровую для хранения в небольших помещениях, а также перемещать в места с проблемным доступом. В связи с небольшим весом, оборудование можно переносить вручную, а также перевозить на легковом автотранспорте.